Soltanto 15 le reti segnate nella ventunesima giornata del campionato di Promozione pugliese girone A.

Se l’ennesima rete realizzata dal capo cannoniere Salerno (salito a quota 22 reti) non fa ormai più notizia, la palma di protagonista di giornata va senz’altro a Lazzaro Lomuscio della Nuova Spinazzola che mettendo a segno una tripletta sale a quota 11 reti.

Non è da meno con una doppietta Antonio Gernone del Trulli e Grotte ora a quota 10.

Doppietta anche per Domenico Longo del Martina salito a 5 e quinta rete anche per Fabio De Vito del Norba Conversano.

Terza rete per D’Onofrio dell’Audace Barletta, Daddato del Trulli e Grotte, Menicozzo dello Sporting Apricena e Mosaico della Virtus Bitritto.

 

CLASSIFICA MARCATORI dopo la giornata 21 (prime posizioni)

 

22 reti: Salerno (San Marco)

16 reti: Mummolo (Martina)

15 reti: Gilfone (Nuova Spinazzola)

12 reti: Leigh Musa (Ginosa) e Amodio (Martina)

11 reti: Lomuscio (Nuova Spinazzola)

10 reti: Antonio Gernone (Trulli e Grotte)

9 reti: Guglielmi e Salvi (Noicattaro), Genchi (Trulli e Grotte/ ora Norba Conversano)

7 reti: Dinoia (Audace Barletta), Visconti (Norba Conversano/ora Vigor Liberty San Paolo Bari), Roncone (Virtus Bitritto) e Alfredo Tenzone (Vigor Liberty San Paolo Bari)

6 reti: Fraschini (Norba Conversano), Pizzuto (Rutiglianese), D’Introno e Ragno (Sporting Donia) e Sabino Terrone (Audace Barletta)

5 reti: Domenico Longo (Martina), De Vito (Norba Conversano), Bruno Sallustio (Don Uva Bisceglie), De Battista (Real Siti), Pinto (Rutiglianese), Santolupo e Sylla (Sporting Donia), Coco (San Marco)

4 reti: Trawally (Don Uva Bisceglie), Lopez e Amoruso (Martina), Savoia (Bitetto), Albanese e Ferrante (Audace Barletta), Ferrantino (San Marco) e Piscopo (Sporting Apricena)

3 reti: Daddato (Trulli e Grotte), Laguardia (Martina), Buquicchio e Mosaico (Virtus Bitritto), Fanigliulo e Colella (Noicattaro), Marco Sallustio, Preziosa e Sergio De Cillis (Don Uva Bisceglie), Persia (Nuova Spinazzola), Solimando, Viola e Quaresimale (San Marco), Fanelli (Bitetto), Menicozzo e Florio (Sporting Apricena), D’Onofrio e Ruggiero Rizzi (Audace Barletta), Vernice (Vigor Liberty San Paolo Bari), Carlucci (Ginosa), Mattia Pasculli (Don Uva Bisceglie/ora Sporting Donia), Alessandro Curci (Virtus Bitritto/ora Sporting Donia), Lombardi, Antonio Rizzi, Lavigna e Rocco Augelli (Real Siti) e Daleno (Nuova Spinazzola)

 

 

Alessandro Polichetti