17 sono le reti segnate nella ventitreesima giornata del campionato di Prima Categoria pugliese girone A.

Ancora a segno i principali bomber del torneo, Pasquale Trotta capo cannoniere con 34 reti e Piero Zotti della United Sly con 20 reti segnate.

Sale in terza posizione a quota 16 Vittorio Pugliese dello Stornarella.

Quindicesima rete per il suo compagno di squadra Magaldi.

Undicesimo gol per Manzari della United Sly.

Decima marcatura per Angelo Quacquarelli della Virtus Andria.

Sesto centro per Diagne della United Sly.

Quinto gol per Ola del Manfredonia Calcio 1932, Drago della Socer Modugno, Raffaele Trotta del Manfredonia Football Club e Pierpaolo Vaccarella del Foggia Incedit.

Quarta rete per Epifanio dell’Ideale Bari.

Terza realizzazione per Azzariti della United Sly, Manneh del Canosa, Fiermonte della Gioventù Calcio Cerignola e Digiovinazzo del Borgorosso Molfetta, al primo gol in campionato con gli adriatici, 2 ne aveva segnati con la maglia del Canosa.

 

CLASSIFICA MARCATORI dopo la giornata 23 (prime posizioni)

 

34 reti: Pasquale Trotta (Manfredonia Calcio 1932)

20 reti: Zotti (United Sly)

16 reti: Pugliese (Stornarella)

15 reti: Lacarra (United Sly) e Magaldi (Stornarella)

13 reti: De Cristoforo (Soccer Modugno) e Cubaj (Borgorosso Molfetta)

12 reti: Salvati (United Sly)

11 reti: Manzari (United Sly)

10 reti: Quacquarelli (Virtus Andria), Francesco Loconte (Canosa), Grumo (Manfredonia Calcio 1932) e Ruben Rizzi (Nuova Daunia Foggia/ora Sport Lucera)

9 reti: Campanale (Borgorosso Molfetta)

8 reti: Matteo Santoro (Manfredonia Calcio 1932)

7 reti: Emanuele Rizzi (Real Sannicandro), Giuseppe Paparella (Borgorosso Molfetta), Leonardo Caputo (Canosa), Pietro Compierchio (Gioventù Calcio Cerignola), Perdonò (Nuova Daunia Foggia), Rinaldi (Ideale Bari), Ferorelli (Canosa/ora Atletico Acquaviva)

6 reti: Diagne (United Sly), Cascione (Real Sannicandro) e Mastropasqua (Manfredonia Calcio 1932)

5 reti: Ola (Manfredonia Calcio 1932), Drago (Soccer Modugno), Vaccarella (Foggia Incedit), Rutigliani (Borgorosso Molfetta), Vincenzo Paparella (Real Sannicandro), Michele Lauriola e Raffaele Trotta (Manfredonia FC) e Fabio Loseto (United Sly)

4 reti: Domenico Amorese (Virtus Andria), Busco (Real Sannicandro), Simone Caggiano (Foggia Incedit), Gabriele Pipoli (Manfredonia Calcio 1932/ora Sport Lucera), Ivan Loseto e Colella (United Sly), Antonio Simone (Manfredonia Football Club), Spina (Soccer Modugno), Ardito (Canosa), Pelosi (Manfredonia Calcio 1932), Elio Acquaviva e De Paolis (Nuova Daunia Foggia), Sgarro (Gioventù Calcio Cerignola), Arturo Vincenzo Caputo (Stornarella), Antonio Bruno (Sport Lucera), Belcore e Vilella (Soccer Modugno), Mincuzzi e Vito Lavermicocca (Ideale Bari), Roberto D’Ambrosio (Virtus Andria/ora Canosa)

3 reti: Nesta (Virtus Andria), Manneh (Canosa), Fiermonte (Gioventù Calcio Cerignola), Digiovinazzo (Canosa/ora Borgorosso Molfetta), Guadagno (Borgorosso Molfetta), Giuseppe Vitale (Soccer Modugno/ora Ideale Bari), Lombardi (Soccer Modugno), Conticelli (Manfredonia Calcio 1932/ora Sport Lucera), Bavaro, De Cesare, Giuseppe Murolo e Salvatore De Gennaro (Virtus Molfetta), Azzariti, Amoruso e Clementini (United Sly), Stoppiello, Sementino e Lannunziata (Manfredonia Calcio 1932), Iungo e Zingarelli (Stornarella), Francesco Santoro, Guerra e Liquadri (Foggia Incedit)

 

 

Alessandro Polichetti