Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia, ha annunciato l’esclusione dal campionato di Eccellenza Pugliese dell’A.S.D. Molfetta Sportiva e l’irregolarità delle domande di iscrizione della società Mesagne (Eccellenza) e Terlizzi (Promozione).

Questi la graduatoria dei ripescaggi per il completamento degli organici di Eccellenza e Promozione.

ECCELLENZA

  • Martina (società, fra le due vincenti i playoff (girone A e girone B), con il maggior numero di punti in classifica al termine del campionato di competenza 2018/19)
  • Deghi (società, fra le due vincenti i playoff (girone A e girone B), con il minor numero di punti in classifica al termine del campionato di competenza 2018/19 e società vincente della Coppa Italia Promozione 2018/19)
  • Team Orta Nova (società perdente la finale della Coppa Italia Promozione 2018/19)

PROMOZIONE

  • Castellaneta (società vincente secondo turno playoff)
  • Manfredonia (società vincente secondo turno playoff)
  • Manduria (società vincente secondo turno playoff)
  • Sava (società perdente secondo turno playoff)
  • Veglie (società perdente secondo turno playoff)
  • Canosa (società perdente secondo turno playoff)
  • FC Capurso (società perdente primo turno playoff)
  • Borgorosso Molfetta (società perdente primo turno playoff)

Infine, organici, costituiti da sedici squadre per il campionato di Eccellenza e di trentadue, da suddividere in due gironi, per quello di Promozione.

CAMPIONATO REGIONALE ECCELLENZA 2019/20

  1. Alto Tavoliere San Severo
  2. Atletico Vieste
  3. Audace barletta
  4. Barletta
  5. Corato
  6. Deghi
  7. Fortis Altamura
  8. Gallipoli
  9. Martina
  10. Molfetta
  11. Otranto
  12. San marco
  13. Team Orta Nova
  14. Ugento
  15. Unione Calcio Bisceglie
  16. Vigor Trani

CAMPIONATO REGIONALE PROMOZIONE 2019/20

  1. A. Toma Maglie
  2. Alto Salento
  3. Ars et Labor Grottaglie
  4. Atletico Aradeo
  5. Atletico Racale
  6. Borgorosso Molfetta
  7. Brilla campi
  8. Canosa
  9. Carovigno
  10. Castellaneta
  11. De Cagna
  12. Don Uva
  13. Football Club Capurso
  14. Ginosa
  15. Manduria
  16. Manfredonia
  17. Noicattaro
  18. Norba Conversano
  19. Novoli
  20. Nuova Spinazzola
  21. Ostuni
  22. Real Siti
  23. Rinascita Tutiglianese
  24. Salento Football
  25. Sava
  26. Sporting Apricena
  27. Taurisano
  28. Uggiano
  29. United Sly
  30. Veglie
  31. Vigor Bitritto
  32. Virtus Matino