Marcatori Promozione girone A, sale Mummolo

72

Soltanto 13 le reti segnate nella ventiseiesima giornata del campionato di Promozione pugliese girone A.

Doppietta per Mummolo del Martina che sale a quota 18 reti.

Torna al gol Leigh Musa del Ginosa, al suo quattordicesimo centro stagionale.

Più giù arriva il sesto gol per Alessandro Amoroso del Don Uva Bisceglie.

Quinta rete per Menicozzo dello Sporting Apricena.

Quarta marcatura per Onofrio Colella del Noicattaro.

Terzo gol per Scarano dello Sporting Apricena mentre c’è da segnalare la doppietta e le prime due reti in stagione per Mirko Ferro della Rutiglianese.

 

CLASSIFICA MARCATORI dopo la giornata 26 (prime posizioni)

 

25 reti: Salerno (San Marco)

20 reti: Gilfone (Nuova Spinazzola)

18 reti: Mummolo (Martina)

14 reti: Leigh Musa (Ginosa)

13 reti: Amodio (Martina)

12 reti: Genchi (Trulli e Grotte/ora Norba Conversano)

11 reti: Guglielmi (Noicattaro), Lomuscio (Nuova Spinazzola) e Antonio Gernone (Trulli e Grotte)

10 reti: Alfredo Tenzone (Vigor San Paolo Bari)

9 reti: Salvi (Noicattaro) e Visconti (Norba Conversano/ora Vigor San Paolo Bari)

8 reti: Dinoia e Sabino Terrone (Audace Barletta)

7 reti: Bruno Sallustio (Don Uva Bisceglie), Ragno (Sporting Donia), Roncone (Virtus Bitritto) e Fraschini (Norba Conversano)

6 reti: Alessandro Amoroso (Don Uva Bisceglie), Alessandro Curci (Virtus Bitritto/ora Sporting Donia), Coco (San Marco), Lopez (Martina), Domenico Longo (Noicattaro/ora Martina), Pizzuto (Rutiglianese) e D’Introno (Sporting Donia)

5 reti: Trawally (Don Uva Bisceglie), Menicozzo (Sporting Apricena), Iasparro e Savoia (Bitetto), Ruggiero Rizzi (Audace Barletta), De Battista (Real Siti), Pinto (Rutiglianese), Santolupo e Sylla (Sporting Donia), Viola, Ferrantino, Solimando (San Marco)

4 reti: Quaresimale (San Marco), De Vito (Norba Conversano), Onofrio Colella e Fanigliulo (Noicattaro), Preziosa (Don Uva Bisceglie), Amoruso (Martina), Fanelli (Bitetto), Albanese e Ferrante (Audace Barletta) e Piscopo (Sporting Apricena)

3 reti: Bux e Gentile (Rutiglianese), Daddato (Norba Conversano), Mastrodonato (Sporting Apricena/ora Real Siti), Cristofaro e Laguardia (Martina), Diwouta (Trulli e Grotte), Mascia (Sporting Donia), D’Onofrio, Macchiarulo e Pensa (Audace Barletta), Buquicchio e Mosaico (Virtus Bitritto), Marco Sallustio e Sergio De Cillis (Don Uva Bisceglie), Persia (Nuova Spinazzola), De Bellis e Scarano (Sporting Apricena), Florio (Sporting Apricena/ora Alto Tavoliere San Severo), Vernice (Vigor San Paolo Bari), Carlucci (Ginosa), Mattia Pasculli (Don Uva Bisceglie/ora Sporting Donia), Lombardi, Siciliano, Antonio Rizzi, Lavigna e Rocco Augelli (Real Siti) e Daleno (Nuova Spinazzola)

 

 

Alessandro Polichetti