Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia, nella riunione del 13/9/2019, ha preso atto della rinuncia a disputare il campionato di competenza, pervenuta a questo Comitato Regionale da parte delle sotto indicate società:

A.S.D. SPORTINSIEME di Sogliano Cavour (Le) matricola 913679 rinuncia al campionato di competenza (Campionato Regionale di Seconda Categoria) e richiesta di partecipazione all’attività del Settore Giovanile e Scolastico, conservando l’anzianità federale e numero di matricola.

A.S.D SANARICA di Sanarica (Le) matricola 720377 rinuncia al campionato di competenza (Campionato Regionale di Seconda Categoria) e richiesta di partecipazione all’attività del Settore Giovanile e Scolastico, conservando l’anzianità federale e numero di matricola.

GIOVENTU CALCIO CUTROFIANO di Cutrofiano (Le) matricola 76062 rinuncia al campionato di competenza (Campionato Regionale di Seconda Categoria) e richiesta di partecipazione all’attività del Settore Giovanile e Scolastico, conservando l’anzianità federale e numero di matricola.

SOCIETÀ INATTIVE

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia, nella riunione del 13/9/2019, ha constatato che le sotto indicate Società, alla data di chiusura delle iscrizioni al campionato di competenza, (ved. C.U. n° 2 del 2/7/2019 e C.U. n° 12 del 8/8/2019) non hanno provveduto a regolarizzare l’iscrizione al Campionato di competenza (Campionato Regionale di SECONDA CATEGORIA) relativamente alla stagione sportiva 2019/2020:

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

POL.D. BAGNOLO di Bagnolo del Salento (Le) matricola 946126

A.C.D. HYDRUNTUM 2014 di Otranto (Le) matricola941118

pertanto, visto l’art. 16 commi 1) e 2) delle N.O.I.F., si propone alla Presidenza Federale per la radiazione dai ruoli. Ai sensi dell’art. 110 comma 1) delle N.O.I.F. i calciatori tesserati per la suddetta società sono svincolati d’autorità dalladata di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale.

AMMISSIONE CAMPIONATI REGIONALI

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia, nella riunione del 13/9/2019: in ottemperanza a quanto disposto sul Comunicato Ufficiale n° 38 pubblicato il 8.11.2018; ha esaminato le graduatorie di merito, tenendo conto dell’elenco delle Società che hanno presentato la domanda di iscrizione al Campionato Regionale di Seconda Categoria per la stagione sportiva 2019-2020 (riportata sul Comunicato Ufficiale n° 98 del 6/6/2019) ed ha ammesso le seguenti società al completamento degli organici del Campionato Regionale di Seconda Categoria relativamente alla stagione sportiva 2019/2020

AMMISSIONI CAMPIONATO REGIONALE DI SECONDA CATEGORIA: N° 16

1 A.S.D. SAN CASSIANO ONLUS società vincente 2° turno play-offposizione di classifica:secondo postoanzianità federale L.N.D.:13/9/2017

2 A.S.D. GIOVENTU CALCIO SANSEVERO società vincente 2° turno play-offposizione di classifica:secondo posto anzianità federale L.N.D.:24/9/2018

3 U.S.D. RUVESE società vincente 2° turno play-offposizione di classifica:terzo posto

4 A.S.D. CANUSIUM società perdente 2° turno play-offposizione di classifica:secondo posto

5 A.S.D. NUOVA ANDRANO società perdente 2° turno play-offposizione di classifica:terzo posto anzianità federale L.N.D.:26/9/2016

6 S.S.D. ASCOLI SATRIANO CALCIO società perdente 2° turno play-offposizione di classifica:terzo posto anzianità federale L.N.D.:19/9/2018

7 A.S.D. TOP PLAYER MINERVINO società perdente 1° turno play-offposizione di classifica:quarto posto anzianità federale L.N.D.:15/9/2015

8 A.S.D. VERNOLE CALCIO 2017 società perdente 1° turno play-offposizione di classifica:quarto posto anzianità federale L.N.D.:20/9/2017

9 A.S.D. RUFFANO CALCIO società non partecipantial 1° turno play-off(vedi distacco pari o superiore ai 7 punti) posizione di classifica:quarto posto

SOCIETÀ NON AVENTI DIRITTO OVVERO NON RIENTRANTI TRA LE “PRIMARIE” GRADUATORIE DI MERITO

10 A.S.D. SAN PIETRO VERNOTICO Società, 6° classificata nel Campionato di Terza Categoria

11 A.P.D. SPARTAN BOYS Società, 7° classificata nel Campionato di Terza Categoria – anzianità federale L.N.D.:27/9/2018

12 A.S.D. UNITED MONTE SANT ANGELO Società, 7° classificata nel Campionato di Terza Categoria – anzianità federale L.N.D.:10/10/2018

13 A.S.D. CALCIO CASTELLANA Società, 8° classificata nel Campionato di Terza Categoria

14 F.C.D. VIRTUS BISCEGLIE Società, 9° classificata nel Campionato di Terza Categoria

15 A.S.D. ARCOBALENO TRIGGIANO Società, 10° classificata nel Campionato di Terza Categoria

16 A.S.D. FULGOR MOLFETTA Società, 12° classificata nel Campionato di Terza Categoria