Una squadra decisamente rivoluzionata in toto dopo un’estate vissuta nel limbo di chi poteva affogare ma ha avuto la forza e quello scatto d’orgoglio utile a rialzarsi.

Non vediamo le due sfide di Coppa Italia con un team ancora work in progress ma la vera stagione agonistica del Bisceglie Calcio inizia nel pomeriggio di domenica 16 settembre. Con fischio d’inizio a partire dalle ore 18:30 il club nerazzurro darà il benvenuto al ritorno nel professionismo della Vibonese, protagonista vittoriosa della scorsa stagione nel girone I della serie D.

Una prima giornata del campionato di serie C in cui tante potevano essere le incognite ma che alla fine hanno positivamente marcato i propri angoli con l’allestimento di una rosa competitiva, composta da cinque conferme e giovani atleti presi a parametro zero.

È dell’ultima settimana l’ingaggio di altri due calciatori che si sono aggregati alla corte di Ciro Ginestra e che possono ambire ad una maglia da titolare in questa prima sfida: si tratta di Giordano Maccarone, roccioso difensore di ventotto anni svincolatosi dalla Virtus Francavilla, nonché l’attaccante Angelo Scalzone che nell’ultima stagione ha positivamente vestito la casacca dell’Ebolitana con tredici realizzazioni in campionato e ben quaranta totali in gare ufficiali. Per l’attaccante partenopeo è stata vinta la concorrenza di Arzachena, Avellino e Santarcangelo ed egli andrà a supportare gli altri due “punteros” stellati De Sena e Starita.

Una formazione che ogni giorno che passa può avere sempre modo di amalgamarsi ai pochi tesserati confermati dalla passata stagione, ovvero Crispino, Raucci (di ritorno dall’Akragas, ndr) e Toskic, più i rientranti Risolo e Markic i quali hanno sottoscritto un nuovo rapporto con la società presieduta da Nicola Canonico dopo la risoluzione consensuale avvenuta nel corso dell’estate.

Questo il calendario del sodalizio nerazzurro per la stagione agonistica 2018/2019:

Prima giornata – mercoledì 19 settembre

Bisceglie-Vibonese
Casertana-Cavese
Catanzaro-Potenza
Matera-Rieti
Monopoli-Catania
Paganese-Rende
Siracusa-Juve Stabia
Trapani-Reggina
Viterbese-Sicula Leonzio
riposerà la Virtus Francavilla

Seconda giornata – domenica 23 settembre
Reggina-Bisceglie

Terza giornata – mercoledì 26 settembre
Bisceglie-Casertana

Quarta giornata – domenica 30 settembre
Viterbese-Bisceglie

Quinta giornata – domenica 7 ottobre
Bisceglie-Matera

Sesta giornata – domenica 14 ottobre
Trapani-Bisceglie

Settima giornata – mercoledì 17 ottobre
Bisceglie-Sicula Leonzio

Ottava giornata – domenica 21 ottobre
Rende-Bisceglie

Nona giornata – domenica 28 ottobre
Bisceglie-Paganese

Decima giornata – domenica 4 novembre
Catanzaro-Bisceglie

Undicesima giornata – domenica 11 novembre
Bisceglie-Monopoli

Dodicesima giornata – domenica 18 novembre
Siracusa-Bisceglie

Tredicesima giornata – domenica 25 novembre
Bisceglie-Potenza

Quattordicesima giornata – domenica 2 dicembre
Juve Stabia-Bisceglie

Quindicesima giornata – domenica 9 dicembre
Bisceglie-Catania

Sedicesima giornata – mercoledì 12 dicembre
Riposo

Diciassettesima giornata – domenica 16 dicembre
Rieti-Bisceglie

Diciottesima giornata – domenica 23 dicembre
Bisceglie-Virtus Francavilla

Diciannovesima giornata – mercoledì 26 dicembre (ultima giornata d’andata)
Cavese-Bisceglie

Ventesima giornata – domenica 30 dicembre
Vibonese-Bisceglie

Ventunesima giornata – domenica 20 gennaio
Bisceglie-Reggina

Ventiduesima giornata – mercoledì 23 gennaio
Casertana-Bisceglie

Ventitreesima giornata – domenica 27 gennaio
Bisceglie-Viterbese

Ventiquattresima giornata – domenica 3 febbraio
Matera-Bisceglie

Venticinquesima giornata – domenica 10 febbraio
Bisceglie-Trapani

Ventiseiesima giornata – mercoledì 13 febbraio
Sicula Leonzio-Bisceglie

Ventisettesima giornata – domenica 17 febbraio
Bisceglie-Rende

Ventottesima giornata – domenica 24 febbraio
Paganese-Bisceglie

Ventinovesima giornata – domenica 3 marzo
Bisceglie-Catanzaro

Trentesima giornata domenica 10 marzo
Monopoli-Bisceglie

Trentunesima giornata – domenica 17 marzo
Bisceglie-Siracusa

Trentaduesima giornata – domenica 24 marzo
Potenza-Bisceglie

Trentatreesima giornata – domenica 31 marzo
Bisceglie-Juve Stabia

Trentaquattresima giornata – domenica 7 aprile
Catania-Bisceglie

Trentacinquesima giornata – domenica 14 aprile
Riposo

Trentaseiesima giornata – sabato 20 aprile
Bisceglie-Rieti

Trentasettesima giornata – domenica 28 aprile
Virtus Francavilla-Bisceglie

Trentottesima giornata – domenica 3 maggio
Bisceglie-Cavese

Bartolomeo Pasquale