Sono 26 le reti realizzate nel ventiquattresimo turno del campionato di Serie D girone H.

Segna ancora Patierno del Bitonto capo cannoniere ora con 16 reti all’attivo.

Salgono a quota 11 Lattanzio dell’Audace Cerignola e Santoro del Gravina.

Decima rete per Santaniello del Picerno.

Ottavo gol per Cristaldi della Fidelis Andria.

Sugli scudi con una tripletta realizzata Merkaj del Gelbison che sale a quota 6.

Quinta rete per il suo compagno di squadra Cammarota.

Quarta marcatura per Alvino del Savoia e Gargiulo del Sorrento.

Terzo gol per Leonetti del Francavilla in Sinni, Marotta dell’Audace Cerignola e Ayina del Savoia.

Infine doppietta e prime due reti per Chiacchio della Sarnese.

 

CLASSIFICA MARCATORI dopo la giornata 24 (prime posizioni)

 

16 reti: Patierno (Bitonto)

14 reti: D’Agostino (Taranto)

11 reti: Lattanzio (Audace Cerignola), Santoro (Gravina) e Gennaro Esposito (Nola)

10 reti: Loiodice (Audace Cerignola) e Santaniello (AZ Picerno)

9 reti: Emmanuele Esposito (Az Picerno), D’Auria (Francavilla in Sinni) e Palazzo (Team Altamura)

8 reti: Cristaldi (Fidelis Andria), Ciro Foggia (Audace Cerignola), Picci (Bitonto), Emmanuele Tedesco (Az Picerno)

7 reti: Favetta (Taranto) e Kosovan (Az Picerno)

6 reti: Merkaj (Gelbison), Figliolia (Sorrento) e Lorenzo Longo (Audace Cerignola), Croce (Gravina/ora Taranto) e Raffaele Poziello (Città di Gragnano/ora Pomigliano

5 reti: Cammarota (Gelbison), Pitarresi (Az Picerno), Mady (Gravina), Turitto (Bitonto), Corvino, Montaldi e Gomes Forbes (Città di Fasano), Maione (Sarnese), Nadarevic (Audace Cerignola/Città di Fasano)

4 reti: Gargiulo e De Rosa (Sorrento), Vanacore (Az Picerno), Guadalupi (Team Altamura), Ganci (Città di Fasano), Tagliamonte e Stoia (Nola), Chiaradia (Gravina), Gassama (Città di Gragnano), Alvino e Del Sorbo (Savoia) e Oggiano (Taranto)

3 reti: Leonetti (Francavilla in Sinni), Ayina (Fidelis Andria/ora Savoia), Achaval (Città di Gragnano), Sellitti (Sarnese), Diakitè (Savoia), Girardi (Pomigliano), Marotta e Carannante (Audace Cerignola), Bortoletti (Fidelis Andria), Langone Soumahoro (AZ Picerno), Di Senso (Taranto), Salvatore Esposito, Uliano e Manzillo (Gelbison), Molinari, Versienti e Kyeremateng (Nardò), Todisco (Sorrento), Giuseppe Tedesco e Montemurro (Team Altamura)

 

 

Alessandro Polichetti