Bisceglie calcio, partenza con il Rende. Il calendario nerazzurro partita per partita

345

Per il terzo anno consecutivo il Bisceglie calcio si ritrova ai nastri di partenza del campionato di Serie C ma stavolta dopo un luglio rovente, fatto di carte e ricorsi per una precedente retrocessione che non avrebbe dovuto esserci.

La Lega pro nell’assemblea tenutasi il giorno 25 luglio ha conclamato l’inserimento del club stellato nel girone C della terza divisione nazionale a fianco di Avellino, Bari, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Monopoli, Paganese, Picerno, Potenza, Reggina, Rende, Rieti, Sicula Leonzio, Teramo, Ternana, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense. Rifiutato il ripescaggio dell’Audace Cerignola che però ricorrerà al Tar.

L’esordio in campionato avverrà a Rende nel pomeriggio del 25 agosto per poi seguire il debutto casalingo del 01 settembre a Catanzaro; il derby clou con il Bari è stato posto in calendario alla quattordicesima giornata con andata da disputarsi presso il “Gustavo Ventura” il 10 novembre ed il ritorno previsto per il 25 marzo allo stadio “San Nicola” di Bari.

Ecco, partita per partita, come si svilupperà la stagione 2019/2020 per il club del patron Nicola Canonico:

Prima giornata – domenica 25 agosto
Rende-Bisceglie

Seconda giornata – domenica 1 settembre
Bisceglie-Catanzaro

Terza giornata – domenica 8 settembre
Reggina-Bisceglie

Quarta giornata – domenica 15 settembre
Bisceglie-Potenza

Quinta giornata – domenica 22 settembre
Avellino-Bisceglie

Sesta giornata – mercoledì 25 settembre
Bisceglie-Casertana

Settima giornata – domenica 29 settembre
Sicula Leonzio-Bisceglie

Ottava giornata – domenica 6 ottobre
Bisceglie-Picerno

Nona giornata – domenica 13 ottobre
Viterbese Castrense-Bisceglie

Decima giornata – domenica 20 ottobre
Bisceglie-Ternana

Undicesima giornata – mercoledì 23 ottobre
Catania-Bisceglie

Dodicesima giornata – domenica 27 ottobre
Bisceglie-Virtus Francavilla

Tredicesima giornata – domenica 3 novembre
Teramo-Bisceglie

Quattordicesima giornata – domenica 10 novembre
Bisceglie-Bari

Quindicesima giornata – domenica 17 novembre
Monopoli-Bisceglie

Sedicesima giornata – domenica 24 novembre
Bisceglie-Paganese

Diciassettesima giornata – domenica 1 dicembre
Cavese-Bisceglie

Diciottesima giornata – domenica 8 dicembre
Rieti-Bisceglie

Diciannovesima giornata – domenica 15 dicembre
Bisceglie-Vibonese

Ventesima giornata – domenica 22 dicembre
Bisceglie-Rende

Ventunesima giornata – domenica 12 gennaio
Catanzaro-Bisceglie

Ventiduesima giornata – domenica 19 gennaio
Bisceglie-Reggina

Ventitreesima giornata – domenica 26 gennaio
Potenza-Bisceglie

Ventiquattresima giornata – domenica 2 febbraio
Bisceglie-Avellino

Venticinquesima giornata – domenica 9 febbraio
Casertana-Bisceglie

Ventiseiesima giornata – domenica 16 febbraio
Bisceglie-Sicula Leonzio

Ventisettesima giornata – domenica 23 febbraio
Picerno-Bisceglie

Ventottesima giornata – mercoledì 26 febbraio
Bisceglie-Viterbese Castrense

Ventinovesima giornata – domenica 1 marzo
Ternana-Bisceglie

Trentesima giornata – domenica 8 marzo
Bisceglie-Catania

Trentunesima giornata – domenica 18 marzo
Virtus Francavilla-Bisceglie

Trentaduesima giornata – mercoledì 22 marzo
Bisceglie-Teramo

Trentatreesima giornata – domenica 25 marzo
Bari-Bisceglie

Trentaquattresima giornata – domenica 28 marzo
Bisceglie-Monopoli

Trentacinquesima giornata – domenica 5 aprile
Paganese-Bisceglie

Trentaseiesima giornata – sabato 11 aprile
Bisceglie-Cavese

Trentasettesima giornata – domenica 19 aprile
Bisceglie-Rieti

Trentottesima giornata – domenica 26 aprile
Vibonese-Bisceglie

Bartolomeo Pasquale