Oggi tutta la serie D in campo: il programma gare


Da domenica prossima cambia il calcio d’inizio delle partite della Serie D che prenderanno il via alle 15.00, fino al 9 maggio. La 23^ giornata del Campionato, la 26^ per i gironi A e C, in programma domenica 28 marzo, si apre con sei anticipi al sabato.  

Gli anticipi di sabato: alle 14.30 Villa Valle-Sona (B), Mestre-Ambrosiana e Virtus Bolzano-Arzignano (C), Pro Livorno-Ghivizzano (D); alle 15.00 Borgosesia-Arconatese e Chieri-Imperia (A);

I cambi di orario: alle 14.00 prende il via Carbonia-Giugliano (G), alle 14.30 Arzachena-Savoia (G).

I cambi di campo: Union Feltre-Este si gioca al Boscherai di Pedavena (Bl), Rieti-Recanatese (F) al “Gudini” di Rieti, Carbonia-Giugliano e Nocerina-Gladiator (G) all’ “Is Collus” di Santadi (Ca) e al “Novi” di Angri (Sa), Real Aversa-Fasano (H) al “Papa” di Cardito (Na).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Varese-Casale (A), Union Clodiense Chioggia-Belluno (C), Prato-Correggese (D), Siena-Sangiovannese (E), Atletico Terme Fiuggi-Vastogirardi, Real Giulianova-Porto S. Elpidio e Olympia Agnonese-Vastese (F), Casarano-Nardò (H) e Dattilo-Licata (I).

Tutte le partite di questo turno saranno trasmesse in diretta streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Bra – Legnano (Julio Milan Silvera di Valdarno), Borgosesia – Arconatese (Dylan Marin di Portogruaro), Chieri – Imperia (Davide Galiffi di Alghero), Caronnese – Folgore Caratese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Castellanzese  – Gozzano (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Hsl Derthona – Sanremese (Vito Guerra di Venosa), Pontdonnaz Honearnad – Vado (Michele Molinaroli di Piacenza), Saluzzo – Lavagnese (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sestri Levante – Fossano (Paolo Grieco di Ascoli Piceno).

Girone B:  Seregno – Ponte San Pietro (Leonardo Tesi di Lucca), Breno – Crema (Gabriele Sacchi di Macerata), Brusaporto – Scanzorosciate (Gabriele Caggiari di Cagliari), Desenzano Calvina – Fanfulla (Gianluca Renzi di Pesaro), Caravaggio – Tritium (Mario Picardi di Viareggio), Casatese – Nibionnoggiono (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Real Calepina – Vis Nova Giussano (Michael Poto di Mestre), Sporting Franciacorta – Virtusciseranobergamo (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Villa Valle – Sona (Antonio Monesi di Crotone).

Girone C: Mestre-Ambrosiana (Matteo Dini di Città di Castello), Adriese-Cartigliano (Costantino Cardella di Torre del Greco), Caldiero Terme-Campodarsego (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Montebelluna-Delta Porto Tolle (Thomas Bonci di Pesaro), Luparense-Cjarlins Muzane (Alessio Marra di Mantova), Manzanese-Chions (Gilberto Gregoris di Pescara), Union Feltre-Trento (Marco Peletti di Crema), Union San Giorgio Sedico-Este (Abdoulaye Diop di Treviglio), Virtus Bolzano-Arzignano (Mauro Gangi di Enna).

Girone D: Aglianese-Rimini (Valerio Bocchini di Roma 1), Bagnolese-Progresso (Stefano Foresti di Bergamo), Forlì-Fiorenzuola (Aleksandar Djurdjevic di Trieste)[Sportitalia], Marignanese-Sammaurese (Cristiano Ursini di Pescara), Mezzolara-Real Forte Querceta (Daniele Aronne di Roma 1), Pro Livorno-Ghivizzano (Luca De Angeli di Milano), Sasso Marconi-Lentigione (Carlo Esposito di Napoli), Seravezza-Corticella (Leonardo Di Mario di Ciampino).

Girone E:  Aquila Montevarchi – Follonica Gavorrano (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Flaminia – Scandicci  (Francesco Lipizer di Verona), Foligno – Montespaccato (Alberto Poli di Verona), Ostia Mare – Tiferno Lerchi (Mattia Nigro di Prato), Pianese – Cannara (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Sinalunghese – Grassina (Mattia Drigo di Portogruaro), Sporting Trestina – San Donato Tavarnelle (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Trastevere – Lornano Badesse Calcio (Emanuele Ceriello di Chiari)[Live Fb LND].

Girone F: Aprilia Racing – S. Nicolò Notaresco (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Castelfidardo – Matese (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Campobasso – Cynthialbalonga (Domenico Castellone di Napoli), Montegiorgio – Castelnuovo Vomano Ssdarl (Luca Pileggi di Bergamo), Pineto – Tolentino (Filippo Colaninno di Nola), Rieti – Recanatese (Alfredo Iannello di Messina).

Girone G: Afragolese  – Latte Dolce Sassari (Silvia Gasperotti di Rovereto), Arzachena – Savoia  (Luca Tagliente di Brindisi), Carbonia – Giugliano (Ciro Aldi di Finale Emilia), Latina – Lanusei (Giuseppe Rispoli di Locri), Monterosi – Nola  (Kevin Bonacina di Bergamo), Muravera – Cassino (Valentina Finzi di Foligno), Nocerina – Gladiator  (Andrea Migliorini di Verona), Insieme Formia – Team Nuova Florida (Luca Selvatici di Rovigo), Vis Artena – Torres (Gabriele Totaro di Lecce).

Girone H: Audace Cerignola-Lavello (Carlo Virgilio di Agrigento), Az Picerno-Molfetta (Graziella Pirriatore di Bologna), Bitonto-Francavilla (Federico Muccignato di Pordenone), Brindisi-Taranto (Fabio Rosario Luongo di Napoli)[Studio 100 e Canale 85], Gravina-Portici (Michele Pasculli di Como), Puteolana-Fidelis Andria (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Real Aversa-Fasano (Simone Gauzolino di Torino), Sorrento-Altamura (Ferdinando Emanuel Toro di Catania).

Girone I: Cittanovese-Biancavilla (Simone Di Renzo di Bolzano), Castrovillari-Troina (Marco Di Loreto di Terni), Acireale-Marina Di Ragusa (Michele Maccorin di Pordenone), Fc Messina-Rende (Maurizio Barbiero di Campobasso), Gelbison-ACR Messina (Gioele Iacobellis di Pisa), Paternò-San Luca (Adil Bouabid di Prato), Roccella-Santa Maria Cilento (Stefania Menicucci di Lanciano), Rotonda-Città S. Agata (Stefan Arnaut di Padova).

Fonte:NotiziarioCalcio.com