Giudice sportivo, nessuna squalifica per Panarelli e Danucci

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell’A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari nella seduta del 15 aprile 2021, ha adottato le decisioni per quanto riguarda squalifiche, diffide e ammende in seguito alla ventiseiesima giornata del girone H di Serie D.
GARE DEL 14/ 4/2021

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/ 4/2021

AMARANTE ALESSANDRO (PORTICI 1906 A R.L.) Per avere, dopo avere protestato nei confronti dell’Arbitro, lanciato una borsa sul campo per destinazione senza colpire nessuno,

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 20/ 4/2021

MUSA GIOVANNI (BRINDISI FOOTBALL CLUB) Per proteste nei confronti dell’Arbitro al termine della gara.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DONNARUMMA GENNARO (PORTICI 1906 A R.L.) Per avere rivolto espressioni irriguardose all’indirizzo degli Ufficiali di gara. ( R A – R AA )

ALFAGEME LUIS MARIA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.) Per avere colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto a gioco in svolgimento.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PAPARUSSO DANIELE (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L) Calciatore in panchina protestava reiteratamente nei confronti del Direttore di gara.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ABAYAN GUIDO EZEQUIEL (GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL.) Per avere, al termine della gara, espressioni ingiuriose all’indirizzo di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

LA MONICA GIUSEPPE (SORRENTO 1945)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MUSCATIELLO FRANCESCO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

OTRANTO GODANO ALESSANDRO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

PIARULLI SAVIO (BITONTO CALCIO S.R.L.)

CERONE FEDERICO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

NACCI FEDERICO (PORTICI 1906 A R.L.)

VITIELLO ANTONIO (PORTICI 1906 A R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MANZO STEFANO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NIVES RUBEN (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

PANEBIANCO NICOLA (BRINDISI FOOTBALL CLUB)

LOPEZ GIUSEPPE (CITTA DI FASANO)

DELL’ORFANELLO UGO (LAVELLO)

GRIECO NICOLAS (PORTICI 1906 A R.L.)

LOGOLUSO GAETANO (TEAM ALTAMURA)