La geografia della serie D 2021-2022: ecco i numeri di tutte le regioni


In attesa delle decisioni del Tar del Lazio, che sicuramente daranno vita ad una serie di ripescaggi a cascata, andiamo a vedere da dove provengono le attuali 168 squadre di serie D. Comanda, come spesso accade, la Lombardia, con 23 squadre; seguono Toscana con 19 e Veneto con 16. Poi Lazio 15, Campania 13 e via via tutte le altre.

L’elenco:

Abruzzo (6): Castelnuovo Vomano, Chieti, Giulianova, Notaresco, Pineto, Vastese.

Basilicata (3): Francavilla, Lavello, Rotonda.

Calabria (5): Castrovillari, Cittanovese, Lamezia, Rende, San Luca.

Campania (13): Afragolese, Cavese, Gelbison, Gladiator, Mariglianese, Matese, Nocerina, Portici, Real Aversa, San Giorgio, Santa Maria Cilento, Savoia, Sorrento.

Emilia Romagna (11): Bagnolese, Borgo San Donnino, Correggese, Forlì, Lentigione, Mezzolara, Progresso, Ravenna, Rimini, Sammaurese, Sasso Marconi.

Friuli Venezia Giulia (2): Cjarlins Muzane, Manzanese

Lazio (15): Aprilia, Cassino, Cynthialbalonga, Fiuggi, Flaminia, Insieme Formia, Latina, Montespaccato, Ostiamare, Real Monterotondo Scalo, Rieti, Team Nuova Florida, Trastevere, UniPomezia, Vis Artena.

Liguria (5): Imperia, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Sestri Levante.

Lombardia (23): Alcione, Arconatese, Breno, Brianza Olginatese, Brusaporto, Caravaggio, Caronnese, Casatese, Castellanzese, Crema, Desenzano Calvina, Fanfulla, Folgore Caratese, Franciacorta, Legnano, Leon, NibionnOggiono, Ponte San Pietro, Real Calepina, Varese, Virtus Ciserano-Bergamo, Villa Valle, Vis Nova Giussano.

Marche (6): Castelfidardo, Fano, Montegiorgio, Porto d’Ascoli, Recanatese, Tolentino.

Molise (2): Aurora Alto Casertano, Vastogirardi.

Piemonte (8): Asti, Bra, Casale, Chieri, Derthona, Fossano, RG Ticino, Saluzzo.

Puglia (11): Audace Cerignola, Bisceglie, Bitonto, Casarano, Fasano, Gravina, Molfetta, Nardò, Fidelis Andria, Team Altamura, Virtus Matino.

Sardegna (7): Arzachena, Atletico Uri, Carbonia, Latte Dolce, Lanusei, Muravera, Torres.

Sicilia (10): Acireale, Biancavilla, Dattilo, Giarre, Licata, Fc Messina, Paternò, Sancataldese, Sant’Agata, Troina.

Toscana (19): Aglianese, Arezzo, Cascina, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Livorno, Lornano Badesse, Lucchese, Pianese, Pistoiese, Poggibonsi, Prato, Pro Livorno, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi, Siena.

Trentino Alto Adige (1): Levico Terme.

Umbria (4): Cannara, Foligno, Tiferno Lerchi, Trestina.

Valle D’Aosta (1): Pdha

Veneto (16): Adriese, Ambrosiana, Arzignano Valchiampo, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Delta Porto Tolle, Dolomiti Bellunesi, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Martino Speme, Sona, Spinea, Union Clodiense.

Fonte:NotiziarioCalcio.com