Sono ben 27 le reti realizzate nel diciottesimo turno del campionato di Promozione pugliese girone A.

Il capo cannoniere Salerno segna ancora e salendo a quota 19 reti va a +4 su Mummolo.

Amodio con la sua doppietta raggiunge quota 11 e sale in quinta posizione.

Visconti mette a segno subito una doppietta con la sua nuova squadra e cioè la Vigor Liberty San Paolo Bari e sale a 6, avendone segnati 4 con la maglia del Norba Conversano.

In grande spolvero con una tripletta Roncone della Virtus Bitritto e Pizzuto (doppietta) della Rutiglianese, anche loro saliti a quota 6.

Quinta rete per De Battista del Real Siti e Fraschini del Norba Conversano.

Doppietta e salita a 4 per Lopez del Martina.

Quarta marcatura anche per il suo compagno di squadra Amoruso, per Bruno Sallustio e Trawally del Don Uva Bisceglie e per Dinoia dell’Audace Barletta.

Terzo gol per Marco Sallustio del Don Uva Bisceglie.

 

CLASSIFICA MARCATORI dopo la giornata 18 (prime posizioni)

 

19 reti: Salerno (San Marco)

15 reti: Mummolo (Martina)

14 reti: Gilfone (Nuova Spinazzola)

12 reti: Leigh Musa (Ginosa)

11 reti: Amodio (Martina)

9 reti: Salvi (Noicattaro)

8 reti: Lomuscio (Nuova Spinazzola), Genchi (Trulli e Grotte/ ora Norba Conversano) e Guglielmi (Noicattaro)

6 reti: Visconti (Norba Conversano/ora Vigor Liberty San Paolo Bari), Roncone (Virtus Bitritto), Pizzuto (Rutiglianese), D’Introno e Ragno (Sporting Donia), Sabino Terrone (Audace Barletta)

5 reti: De Battista (Real Siti), Fraschini (Norba Conversano), Pinto (Rutiglianese), Santolupo e Sylla (Sporting Donia), Alfredo Tenzone (Vigor Liberty San Paolo Bari), Gernone (Trulli e Grotte), Coco (San Marco)

4 reti: Bruno Sallustio e Trawally (Don Uva Bisceglie), Lopez e Amoruso (Martina), Savoia (Bitetto), Dinoia, Albanese e Ferrante (Audace Barletta), Ferrantino (San Marco) e Piscopo (Sporting Apricena)

3 reti: Domenico Longo (Martina), Fanigliulo e Colella (Noicattaro), Marco Sallustio, Preziosa e Sergio De Cillis (Don Uva Bisceglie), Persia (Nuova Spinazzola), Solimando, Viola e Quaresimale (San Marco), Fanelli (Bitetto), Florio (Sporting Apricena), Ruggiero Rizzi (Audace Barletta), Vernice (Vigor Liberty San Paolo Bari), Carlucci (Ginosa), De Vito (Norba Conversano), Mattia Pasculli (Don Uva Bisceglie/ora Sporting Donia), Alessandro Curci (Virtus Bitritto/ora Sporting Donia), Lavigna e Rocco Augelli (Real Siti) e Daleno (Nuova Spinazzola)

 

 

Alessandro Polichetti