Sono 26 le reti segnate nel ventottesimo turno del campionato di Serie D girone H.

Va a segno D’Agostino del Taranto che con il suo diciassettesimo centro torna da solo in vetta alla classifica marcatori.

Sale a quota 15 Gennaro Esposito del Nola.

Decima marcatura per Favetta del Taranto e Palazzo del Team Altamura.

Ottava rete per Corvino del Città di Fasano.

Settimo centro invece per il suo compagno di squadra Montaldi e per Croce del Taranto.

Sesto gol per De Rosa del Sorrento.

Quarta rete per Girardi del Pomigliano.

Salgono a quota 3 Calemme del Granata, Herrera (doppietta) del Sorrento, Pasquale Esposito del Nola e Grandis del Francavilla in Sinni.

 

CLASSIFICA MARCATORI dopo la giornata 28 (prime posizioni)

 

17 reti: D’Agostino (Taranto)

16 reti: Patierno (Bitonto)

15 reti: Gennaro Esposito (Nola)

13 reti: Lattanzio (Audace Cerignola)

12 reti: Loiodice (Audace Cerignola) e Santoro (Gravina)

11 reti: D’Auria (Francavilla in Sinni) e Emmanuele Esposito (Az Picerno)

10 reti: Favetta (Taranto), Palazzo (Team Altamura) e Santaniello (AZ Picerno)

9 reti: Emmanuele Tedesco (AZ Picerno) e Ciro Foggia (Audace Cerignola)  

8 reti: Corvino (Città di Fasano), Kosovan (Az Picerno), Cristaldi (Fidelis Andria) e Picci (Bitonto)

7 reti: Montaldi (Città di Fasano), Croce (Gravina/ora Taranto) e Merkaj (Gelbison)

6 reti: Pitarresi (Az Picerno), Maione (Sarnese), Turitto (Bitonto), De Rosa e Figliolia (Sorrento), Lorenzo Longo (Audace Cerignola) e Raffaele Poziello (Città di Gragnano/ora Pomigliano)

5 reti: Alvino e Diakitè (Savoia), Vanacore (Az Picerno), Gassama (Città di Gragnano), Guadalupi (Team Altamura), Oggiano (Taranto), Cammarota (Gelbison), Mady (Gravina), Gomes Forbes (Città di Fasano), Nadarevic (Audace Cerignola/Città di Fasano)

4 reti: De Angelis, Figliolia e Alfonso Gargiulo (Sorrento), Girardi (Pomigliano), Montrone (Bitonto), Ganci (Città di Fasano), Tagliamonte e Stoia (Nola), Chiaradia (Gravina) e Del Sorbo (Savoia)

3 reti: Colombatti (Città di Fasano), Leonetti e Grandis (Francavilla in Sinni), Pasquale Esposito (Nola), Calemme (Granata), Ayina (Fidelis Andria/ora Savoia), Achaval (Città di Gragnano), Lepre e Sellitti (Sarnese), Marotta e Carannante (Audace Cerignola), Bortoletti e Iannini (Fidelis Andria), Langone Soumahoro (AZ Picerno), Di Senso (Taranto), Salvatore Esposito, De Luca, Uliano e Manzillo (Gelbison), Molinari, Versienti e Kyeremateng (Nardò), Herrera, Todisco e Vitale (Sorrento), Giuseppe Tedesco e Montemurro (Team Altamura)

 

 

Alessandro Polichetti