Serie D 20-21: annunciata dalla LND la graduatoria della Coppa Disciplina


La Serie D prosegue nel solco della tradizione con la domenica dedicata al Campionato D’Italia. Le partite della 6^ giornata, l’8^ dei Gironi A, B, D, H e I si giocheranno domenica 24 ottobre alle 15.00. Le uniche variazioni delle 86 gare riguardano due anticipi al sabato, un posticipo al lunedì e cinque cambi d’orario.

Anticipi
Sabato 23 ottobre alle 15.00 si giocano le partite del Girone G Real Monterotondo-Afragolese e Sassari Latte Dolce-Aprilia.

Posticipo
Lunedì 25 ottobre alle 20.00 andrà in scena la gara del Girone A Sanremese-Lavagnese.

Variazioni di orario
Alle 14.30 prendono il via Prato-Sasso Marconi (G) al campo “Piero Torrini” di Sesto Fiorentino (Fi), Giugliano-Muravera, Cassino-Arzachena e Atletico Uri-Gladiator (G); alle 16.00 Altamura-Francavilla (H).

Variazioni di campo
La gara del Girone H Fasano-Rotonda si disputa allo stadio “Vito Simone Veneziani” di Monopoli (Ba).

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Chieri (Marco Marchioni di Rieti), Caronnese-Saluzzo (Giuseppe Sassano di Padova), Casale-Pontdonnaz (Antonio Liotta di Castellamare di Stabia), Varese-Asti (Saverio Esposito di Ercolano), Derthona-Imperia (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Ligorna-Borgosesia (Antonio Monesi di Crotone), RG Ticino-Gozzano (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Sestri Levante-Novara (Andrea Rizzello di Casarano), Vado-Fossano (Filippo Balducci di Empoli).

Girone B
Arconatese-Real Calepina (Michael Poto di Mestre), Brianza Olginatese-Breno (Francesco Zago di Conegliano), Brusaporto-City Nova (Francesco Lipizer di Verona), Desenzano Calvina-Legnano (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Caravaggio-Sporting Franciacorta (Alessandro Cutrufo di Catania), Casatese-Crema (Davide Matina di Palermo), Folgore Caratese-Villa Valle (Stefano Peletti di Crema), Ponte S. Pietro-Castellanzese (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Sona-Virtus Ciseranobergamo (Giovanni Castellano di Nichelino), Vis Nova Giussano-Leon (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno).

Girone C
Adriese-Spinea (Ciro Aldi di Lanciano), Arzignano-Caldiero Terme (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Campodarsego-Montebelluna (Riccardo Dessi di Genova), Cattolica-Delta Porto Tolle (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Este-Cartigliano (Andrea Bortolussi di Nichelino), Levico Terme-Cjarlins Muzane (Lorenzo Vacca di Saronno), Luparense-Mestre (Edoardo Papale di Torino), San Martino Speme-Dolomiti Bellunesi (Federico Muccignato di Pordenone), Union Clodiense-Ambrosiana (Giuseppe Costa di Catanzaro).

Girone D
Correggese-Fanfulla (Adil Bouabid di Prato), San Donnino-Rimini (Antonio Di Reda di Molfetta), Forlì-Lentigione (Domenico Mallardi di Bari), Mezzolara-Aglianese (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Prato-Sasso Marconi (Davide Albano di Venezia)[Differita Tv Prato], Progresso-Athletic Carpi (Gabriele Caggiari di Cagliari), Ravenna-Bagnolese (Guido Iacopetti di Pistoia), Real Forte Querceta-Alcione (Clemente Cortese di Bologna), Sammaurese-Ghiviborgo (Federico Batini di Foligno), Tritium-Seravezza (Carlo Virgilio di Agrigento).

Girone E
Cascina-Cannara (Simone Gavini di Aprilia), Flaminia-Scandicci (Marco Di Loreto di Terni), Foligno-Sangiovannese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Follonica Gavorrano-Arezzo (Gabriele Restaldo di Ivrea)[Diretta Teletruria], Badesse-Pianese (Pietro Campazzo di Genova), Montespaccato-San Donato Tavarnelle (Davide Santarossa di Pordenone), Rieti-Tiferno (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Sporting Trestina-Pro Livorno (Federico Cosseddu di Nuoro), Unipomezia-Poggibonsi (Alberto Poli di Verona).

Girone F
Aurora Alto Casertano-Atletico Terme Fiuggi (Stefano Raineri di Como), Chieti-Castelfidardo (Giuseppe Lascaro di Matera), Matese-Castelnuovo Vomano (Andrea Migliorini di Verona), Montegiorgio-Porto D’Ascoli (Giovanni Agostoni di Milano), Pineto-Nereto (Stefano Giampietro di Pescara), Recanatese-Trastevere (Raimondo Borriello di Arezzo), Notaresco-Vastese (Leonardo Di Mario di Ciampino), Sambenedettese-Alma Juventus Fano (Mauro Gangi di Enna), Tolentino-Vastogirardi (David Guida di Torre Annunziata).

Girone G
Atletico Uri-Gladiator (Guido Verrocchi di Sulmona), Cassino-Arzachena (David Kovacevic di Arco Riva), Cynthialbalonga-Nuova Florida (Michele Maccorin di Pordenone), Giugliano-Muravera (Angelo Tomasi di Lecce), Lanusei-Carbonia (Stefano Selva di Alghero), Sassari Latte Dolce-Aprilia (Matteo Mori di La Spezia), Ostiamare-Torres (Gabriele Totaro di Lecce), Insieme Formia-Vis Artena (Marco Russo di Torre Annunziata), Real Monterotondo-Afragolese (Davide Galiffi di Alghero).

Girone H
Bisceglie-Mariglianese (Stefano Foresti di Bergamo), Casarano-Bitonto (Gianluca Renzi di Pesaro), Fasano-Rotonda (Stefano Striamo di Salerno), Casertana-Audace Cerignola (Alfredo Iannello di Messina), Nola-Brindisi (Marco Menozzi di Treviso), San Giorgio-Nocerina (Sebastian Petrov di Roma 1), Gravina-Virtus Matino (Edorado Manedo Mazzoni di Prato), Molfetta-Sorrento (Mauro Stabile di Padova), Nardò-Lavello (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Altamura-Francavilla (Lucio Felice Angelillo di Nola).

Girone I
Biancavilla-Paternò (Simone Moretti di Firenze), Castrovillari-Cavese (Matteo Frosi di Treviglio)[Diretta RTC Quarta Rete], Fc Messina-Rende (Daniele Aronne di Roma 1), Gelbison-Portici (Giuseppe Vingo di Pisa), Giarre-S. Agata (Gilberto Gregoris di Pescara), Licata-Real Aversa (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Santa Maria Cilento-Cittanova (Simone Nuzzo di Seregno), San Luca-Fc Lamezia (Sergio Palmieri di Conegliano), Sancataldese-Trapani (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Troina-Acireale (Luca Selvatici di Rovigo).

Fonte:NotiziarioCalcio.com