Giudice sportivo, nessuna squalifica per Panarelli e Danucci

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell’A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari nella seduta del 25 febbraio 2021, ha adottato le decisioni per quanto riguarda squalifiche, diffide e ammende in seguito alla diciannovesima giornata dei gironi G, H ed I di Serie D.

GARE DEL 24/ 2/2021
SOCIETA’
AMMENDA
Euro 1.000,00 FRANCAVILLA Per avere, al termine della gara, alcuni tesserati della società, partecipato nell’area degli spogliatori a una rissa con spintoni e lancio di oggetti che perdurava per circa 4 minuti.

Euro 1.000,00 MOLFETTA CALCIO Per avere, al termine della gara, alcuni tesserati della società, partecipato nell’area degli spogliatori a una rissa con spintoni e lancio di oggetti che perdurava per circa 4 minuti.

Euro 200,00 BRINDISI FOOTBALL CLUB Per aver causato ritardo all’inizio della gara.

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/ 3/2021
STOLFI FILIPPO SILVIO (BITONTO CALCIO S.R.L.) Per avere rivolto espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ABBONDANZA GIUSEPPE (REAL AVERSA 1925) Per avere rivolto espressione irriguardosa all’indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
DANUCCI CIRO (NARDO’SRL)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICATI PER TRE GARE EFFETTIVE
PALAZZO LORIS (BITONTO CALCIO S.R.L.) Per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con una manata al volto.
DORVAL EMILE MEHDI (CITTA DI FASANO) Per avere calpestato la schiena di un calciatore avversario che si trovava a terra.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
AVELLA ANDREA (REAL AVERSA 1925) Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.
CAPONE GIANLUCA (REAL AVERSA 1925) Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ORSI MICHELE (AZ PICERNO S.R.L.)
COLELLA DANILO ONOFRIO (BITONTO CALCIO S.R.L.)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
BIASON CARLOS EZEQUIEL (BITONTO CALCIO S.R.L.)
BOCCADAMO ANTONIO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)
CIANCIARUSO ANDREA (MOLFETTA CALCIO)
STRANIERI PIETRO (NARDO’SRL)
SARTORIO MEZAVILLA ADRIANO (SORRENTO 1945)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MUSCATIELLO FRANCESCO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)
DAMETTO PAOLO (AZ PICERNO S.R.L.)
GORI MAURO (BRINDISI FOOTBALL CLUB)
VENTURINI ANDREA (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)
CABRERA JOAQUIN NICOLAS (FRANCAVILLA)
DUBAZ EMANUELE (MOLFETTA CALCIO)
NDIAYE NDIOGOU (REAL AVERSA 1925)
CACACE DAVIDE (SORRENTO 1945)

Fonte: Fidelis Andria Official WEBSite